2 года назад
от

Откуда пошло выражение "Сопли на кулак наматывать"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Выражение "Сопли на кулак наматывать" означает проявлять слабость, неспособность управлять своими эмоциями или решительностью.

По некоторым источникам, происхождение этого выражения связано с детской практикой, когда ребенок, не имея при себе салфетки, выдувал нос в кулак. Это поведение могло рассматриваться как признак слабости и нежелания справиться с проблемой, так как ребенок не смог найти другой способ очистить свой нос.

Также существует другая версия происхождения выражения, связанная с боксом. При бое боксер, если у него текут сопли, может наматывать их на кулак вместо того, чтобы вытереть их с помощью салфетки. Это поведение может рассматриваться как проявление слабости или неумения управлять своими эмоциями во время боя.

В любом случае, выражение "Сопли на кулак наматывать" используется для описания человека, который не может справиться с проблемой или контролировать свои эмоции, и вместо этого проявляет слабость или неопределенность.

Народная наблюдательность - сопли можно распускать, жевать, на кулак наматывать.

Происхождение этого выражения связано с традицией обматывать носовой платок на кулак, чтобы было удобнее высморкаться. Предполагается, что когда кто-то жалуется на свою жизнь, но не предпринимает никаких действий, чтобы ее улучшить, это подобно тому, как человек наматывает сопли на свой кулак вместо того, чтобы взять платок и вытереть их.

Дак их реально на кулак и наматывают.

Итак, подобное выражение вполне может касаться:

Человека, испытывающего нужду, проблемы,
Крайне нерешительную личность,
Человека, не способного быстро и оперативно принимать решения,
Ребёнка, болеющего простудным заболеванием (в шутливой форме)