OutOfMemoryError: CUDA out of memory. RTX-3060, как выделить больше памяти?

AFSAF sfadsfasf Ученик (108), закрыт 1 год назад
Я не разбираюсь в компьютерах. Вообще. Но я только понял что мало памяти выделилось. Объясните как мне выделить больше памяти? У меня RTX-3060, на нём всё летать должно, а не вот это вот.
OutOfMemoryError: CUDA out of memory. Tried to allocate 98.00 MiB (GPU 0; 6.00 GiB total capacity; 3.93 GiB already allocated; 0 bytes free; 4.20 GiB reserved in total by PyTorch) If reserved memory is >> allocated memory try setting max_split_size_mb to avoid fragmentation. See documentation for Memory Management and PYTORCH_CUDA_ALLOC_CONF
Лучший ответ
Человек с земли Знаток (369) 1 год назад
К сожалению, не всегда возможно выделить больше памяти для GPU, так как она ограничена физическими характеристиками устройства. Однако, есть несколько возможных решений:

Оптимизация кода. Проверьте, не используете ли вы избыточные вычисления или лишние операции, которые могут забирать дополнительную память.

Использование меньшего размера батчей. Если вы обучаете нейронную сеть, попробуйте использовать более маленькие батчи во время обучения, чтобы уменьшить нагрузку на GPU и снизить потребление памяти.

Снижение качества модели. Если вы работаете с компьютерным зрением или обработкой изображений, попробуйте использовать более простую модель или уменьшить размер изображений, чтобы снизить потребление памяти.

Установка более мощной видеокарты или добавление еще одной видеокарты для распределения вычислительной нагрузки.

Использование оптимизаторов памяти. Некоторые фреймворки машинного обучения, такие как PyTorch и TensorFlow, предлагают оптимизаторы памяти, которые могут помочь управлять памятью на GPU.

Использование Swap памяти. Swap память - это способ использования свободного места на жестком диске для хранения данных, которые не могут поместиться в оперативной памяти. Этот метод может быть неэффективным и может привести к снижению производительности, но в некоторых случаях это может быть единственным способом решения проблемы с нехваткой памяти на GPU.
AFSAF sfadsfasfУченик (108) 1 год назад
спасибо! :)
NEUROЗнаток (339) 1 год назад
эмммм если столько знаешь то почему не сказал человеку как же выделить больше памяти чем есть? А как же max_split_size_mb? Или знатоки у нас не совсем знатоки?) max_split_size_mb - предотвращает разбиение распределителем блоков большего размера (в МБ). Это может помочь предотвратить фрагментацию и может позволить некоторым пограничным рабочим нагрузкам выполняться без нехватки памяти.
Программист к хакеру подходит и тянет ему флешку с исходником:
-Что то не работает. В чём проблема?
-В мозгах.
NEURO, и как же выделить больше памяти используя max_split_size_mb?
Остальные ответы
Матвей Ермаков Мыслитель (6347) 1 год назад
да откуда у вас деньги на пк
dima_sungaev sungaevЗнаток (440) 1 год назад
Видеокарты не так дорого стоят.
Матвей Ермаков Мыслитель (6347) dima_sungaev sungaev, не дорого!?
Sharpness Гуру (2562) 1 год назад
Для того, чтобы выделить больше памяти, вам необходимо изменить параметр max_split_size_mb в конфигурации PyTorch. Этот параметр определяет максимальный размер блока памяти, который может быть выделен для обработки данных. Чем больше значение этого параметра, тем больше памяти будет выделено для обработки данных. Вы можете изменить этот параметр в конфигурации PyTorch, чтобы выделить больше памяти для обработки данных.
AFSAF sfadsfasfУченик (108) 1 год назад
спасибо! :)