Стипендия как способ снижения налогов работодателем

Александр Асёнок Ученик (20), на голосовании 1 год назад
В своём личном кабинете налогоплательщика изучил справку 2НДФЛ от работодателя за 2021 год. Такая же справка есть у меня на бумажном носителе с печатью работодателя. Суммы бумажной и электронной справки совпадают. Сумма заработной платы, начисленной за 2021 год, с которой удержан подоходный налог, указана верно и совпадает с расчетными листочками, которые предоставляет работодатель. В том же личном кабинете в отдельном документе отображаются суммы, с которых работодатель начисляет страховые взносы. Сумму годовой начисленной зарплаты, с которой платятся страховые взносы, можно также посмотреть в пенсионной выписке о состоянии СНИЛС. Так вот, работодатель занизил начисленную годовую зарплату, с которой платятся страховые взносы, почти на 6000 руб. Потому что сумма зарплаты, указанная в 2НДФЛ за 2021 год, почти на 6000 руб. выше, чем сумма зарплаты, указанная в пенсионной выписке за тот же год. Я изучил расчетные листки за 2021 год и выяснилось, что в одном из месяцев работодатель начислил мне эти 6000 руб. в качестве "стипендии по ученическим договорам" (хотя никаких ученических договоров не заключалось и учёбы не производилось). Т.е. для расчёта страховых взносов сумма начисленной годовой зарплаты была уменьшена на сумму "стипендии". Как считаете, имеется ли здесь нарушение, направленное на снижение страховых взносов? Правильно ли понимаю, что Пенсионный и прочие фонды не могут понудить работодателя заплатить задолженность по страховым взносам и вопрос следует решать в суде?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199407) 1 год назад
Взносы администрирует налоговая. Она не может знать, был ли ученический договор или нет. Можете написать им заявление, они проведут проверку на предмет выявления нарушения.
Михаил Просветленный (30492) 1 год назад
Стипендия по ученическим договорам не облагается страховыми взносами и может включаться в расходы по налогу на прибыль. Однако, если вы не заключали ученический договор и не проходили обучение, то такая выплата может быть признана необоснованной и нецелевой. В этом случае, работодатель может быть привлечен к ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов. Пенсионный фонд может проверить правильность начисления и уплаты страховых взносов по вашему СНИЛС и выявить нарушения. Вы также можете обратиться в суд, если считаете, что ваши права налогоплательщика нарушены.