Безопаснее всего переночевать на вокзалах ив аэропортах. Далее - церкви.При каждом храме есть комнаты, а то и отдельные домики, где настоятель селит приезжих гостей. Можно вздремнуть в кафе, работающих круглосуточно, но нужно заказать символическую чашечку кофе. В Москве есть целая сеть центров социальной адаптации, в народе именуемых ночлежками. Всего их восемь. Рассчитаны они на лиц без определенного места жительства и просто на людей, попавших в беду.
Если родственников или знакомых нет, то только в отделении полиции. Почитайте КОАП и/или УК РФ, и посмотрите, за какие деяния предусмотрено наказание в виде ареста до 15-ти суток...