Философский вопрос

Свинина и православные христиане

Можно ли православным христианам употреблять в пищу свинину? Как объясняется запрет или разрешение на употребление в пищу мяса свиньи?

В меру всем можно если жить захочешь а другой еды нет .

Свинья — грязное животное. Истинные православные христиане свинину не едят.

Можно. Вопрос нужно или нет - это отдельный вопрос.

Бытие 9
3 всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;
4 только плоти с душою её, с кровью её, не ешьте;

1 Тимофею 4
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.

И вообще, стоит понимать, что пища физическая не имеет значения в духовных вопросах. Важна духовная пища, а не то, что попадает в желудок:

1 Коринфянам 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

Христиане едят.

можно, запрет на свинину был правомочен в Ветхом Завете, чтобы иудеи близко не контактировали с другими народами.