Значение выражения "лыко не вяжет" простыми словами

Ну говоря простыми словами настолько слаб что не в состоянии ни слова сказать.

Не может сделать правильное выражение лица.

это который не говорит, а мычит как корова..мууу

лыка не вязать - об очень пьяном человеке, не способном координировать свои движения и связно говорить.

Лыка не вяжет. Пьян до такой степени, что не может лапти плести. Не видит, не понимает, не врубается. Лыко - полоска бересты, коры от березы для плетения (вязания) разных предметов быта. От обуви (лаптей) до предметов мебели.