В чëм сходство и различия транспортных систем США и Канады.срочноооо!!!!!!!!!!
Сходство транспортных систем США и Канады заключается в их общем устройстве и основных принципах работы. Обе страны имеют разветвленную сеть автомобильных дорог, железных дорог, воздушного и водного транспорта, которые обеспечивают связь между различными городами и регионами. Также в обеих странах действует принцип свободного перемещения граждан и товаров на всей территории.
Однако, есть и различия. Например, в США большую роль играют автомобили, что связано с большими расстояниями и относительно низкой плотностью населения в некоторых регионах. В Канаде же, из-за ее более северного положения, на первом месте идет железнодорожный транспорт, который используется как для внутреннего, так и для международного пассажирского и грузового сообщения. Также, в Канаде большее значение имеет водный транспорт, используемый для связи с удаленными районами и экспорта природных ресурсов.
Обе страны также имеют существенные различия в сфере городского транспорта. В США главный упор делается на автомобили и автобусы, а в Канаде – на метро, трамваи и общественный транспорт.