Задание по JS

Ariana Great Ученик (88), на голосовании 1 год назад
Нарисовать шахматную доску 9х9, используя циклы
javascript for. "Рисовать" доску следует тегами html для таблицы:
Вспомните теги:
<table border="1" width="30%">
<tr> <!-- строка -->
<td>-</td><td>-</td><!-- две ячейки в строке -->
</tr>
</table>
Рекомендации:
Для рисования 9 строк необходимо организовать внешний цикл for со
счетчиком i.
Для рисования 9 ячеек в каждой строке необходимо организовать
внутренний (вложенный) цикл for со счетчиком j.
Для отрисовки тегов ячеек и строк следует использовать
метод document.write
Голосование за лучший ответ
Violet Prince Знаток (413) 1 год назад
Вот пример кода на JavaScript, который рисует шахматную доску 9х9 с помощью циклов и метода `document.write()`:

```javascript
document.write('<table border="1" width="30%">');
for (let i = 1; i <= 9; i++) {
document.write('<tr>');
for (let j = 1; j <= 9; j++) {
let cellClass = (i + j) % 2 == 0 ? 'white' : 'black'; // определяем класс ячейки (белый или черный)
document.write(`<td class="${cellClass}">-</td>`);
}
document.write('</tr>');
}
document.write('</table>');
```

Здесь мы сначала открываем таблицу с помощью тега `<table>`. Затем мы запускаем внешний цикл для создания 9 строк с помощью тега `<tr>`. Внутри этого цикла мы запускаем вложенный цикл для создания 9 ячеек в каждой строке с помощью тега `<td>`. Внутри цикла мы также определяем класс ячейки (белый или черный) с помощью условного оператора.

В итоге мы заканчиваем строку с помощью тега `</tr>`, а затем заканчиваем таблицу с помощью тега `</table