Что сделал Иван Грозный в последний годы правления
Помогите
В последние годы жизни Иван Грозный вновь возвращается к активной завоевательной политике. Посланные им казаки во главе с атаманом Ермаком покоряют Сибирское ханство Кучума, и Сибирь становится частью русского государства.
Зимой 1584г. Иван IV вновь тяжело заболел. Тело его стало пухнуть, от него постоянно исходило зловоние. Все дни он проводил в своей сокровищнице, показывая боярам и иностранцам золотую утварь и драгоценные камни, собранные со всей земли.
Рядом с Иваном Грозным вообще никто не жил долго. В последние годы жизни царь начал гонения на своего сына Ивана. В 1578 году Иван Грозный заболел и когда выздоровел, начал относиться к сыну с недоверием. Двух первых жен царевича Евдокию Сабурову и Петрову-Соловую (хотя сам же Грозный их и выбирал) царь заточил в монастырь, третью жену Елену Шереметеву избил до выкидыша. Царь застал сноху в жаркой палате в одной рубахе, а по понятиям того времени для приличного вида надо было надеть не меньше трех рубах. Когда царевич Иван попытался защитить жену, Грозный ранил его посохом в голову у виска, и вскоре царевич умер.
Англичанин Джером Горсей писал о том, что Грозный в ярости ударил сына жезлом в ухо так, что тот заболел горячкой и умер на третий день. Из писем Ивана Грозного боярам следует, что ссора произошла 9 ноября 1581 года, а его сын умер через 11 дней. Так царь из-за собственной жестокости погубил и сына, и ещё не родившегося наследника. Конечно, Иван Грозный был потрясен случившимся. Он приказал поминать сына "по неделям". Он решил посмертно простить всех бояр, казненных по его приказу. Списки убитых опричниками посылались в монастыри с деньгами.
В день смерти, 18 марта 1584г., царь Иван Васильевич долго, около трех часов, парился в бане. Распаренный, умиротворенный, в просторной белой рубахе, царь сидел на широкой постели. Приготовили доску с шахматами. Иван Васильевич сам расставил фигуры, хотел играть с боярином Бельским, но вдруг упал навзничь, сжимая в руке последнюю непоставленную фигуру короля. Врачи натирали царя Ивана "крепительными жидкостями", но агония была недолгой, и через несколько минут 50-летнее царствование Ивана IV кончилось. В народе ходили темные слухи, будто царя отравили ближние люди -- Бельский и Годунов, подкупив врача, лечившего государя.

В последние годы своего правления Иван Грозный стал все более жестоким и безжалостным. Он участвовал в казнях и издевательствах над своими подданными, что вызвало неудовольствие и недовольство в обществе. Кроме того, он начал проявлять интерес к религиозным вопросам и стал вмешиваться в дела Русской православной церкви, что привело к разладу в церковных кругах. В 1581 году Иван Грозный убил своего сына Иоанна, что стало кульминацией его жестокости и безумия. После этого Иван Грозный почти не участвовал в правлении страной, оставляя дела на откуп своим надзирателям и советникам. В 1584 году Иван Грозный скончался в результате инсульта.
доживал и грехи замаливал
Грозил

В последние годы правления, Иван Грозный стал все более авторитарным и жестоким правителем. Он убивал или казнил многих из своих ближайших соратников и оппонентов, включая своего сына Иоанна. Он также расширил свою империю за счет завоевания Казани и Астрахани и начал активную экспансию на территории Сибири.
Одним из важных событий последних лет правления Ивана Грозного было создание опричнины в 1565 году. Это была система управления, в которой Иван Грозный отделил свою личную владыческую территорию от остальной России и велел назначать важных должностных лиц только из числа своих приближенных опричников. Эта система управления была крайне репрессивной и жестокой, и она стала причиной многих казней, убийств и конфискаций имущества.
Иван Грозный также усилил централизацию власти и провел ряд реформ, направленных на укрепление государства. Он создал новую классификацию населения по состоянию, введя понятие "бояре" и "дворяне", а также усилил контроль над церковью и введя ряд ограничений на деятельность религиозных лидеров.
В целом, последние годы правления Ивана Грозного были отмечены ужесточением режима и укреплением авторитарной власти.