Наука

Трещат под нагрузкой и вылетают транзисторы второго плеча tl494

Плата двухтактного преобразователя напряжения внутри автомобильного усилителя звука. Восстановил усилитель сигнала от tl494 до транзисторов раскачки трансформатора. Меандр ровный на обоих. TL494 стоит в схеме с общим коллектором, транзисторы эмиттера 1 (9 вывод) работают исправно. Усилитель запускается, но так как пропускается такт генерации очень большая нагрузка идет на транзисторы и они сильно греются. Подключаю транзисторы второго плеча (10 вывод), работает. При запуске начинают эти транзисторы (плечо 2) трещать, пищать, точно также при нагрузке.
После тестов заново включаю усилок и сразу же после пуска пробивает один из транзисторов второго плеча. Заменил, включаю - снова пробивает. А иногда не пробивает и усилитель работает нормально. Никаких кз на плате нет, ничего не греется. Есть предположения чем пробивает эти транзисторы второго плеча? Может tl494 неисправна? На обоих плечах одинаковый ровный меандр, софтстарт отрабатывает как надо. У меня уже появилось желание сделать этот генератор однотактным и так и оставить работать на одном плече

Дополнен

Может стоит встречно-параллельно диод поставить для защиты от всплесков индуктивного напряжения. Может оно наносит вред этим транзисторам?

Где то я читал что в импульсных б.п. вместо диодов Шотки из экономии ставят обычные диоды и они горят. При этом б.п. пищит.

"сопля" - сухая или ложная пайка в обвязке деталей силовых ключей

Без схемы, разговор беспредметный.