Законно ли получать счета на оплату коммуналки на разные лица?

Марина Козлова Просветленный (36344), на голосовании 1 год назад
По документам квартира получена по договору ренты. Законно ли, что платежка на квартиру от УК на настоящую собственницу, а все остальные квитанции приходят на мертвого человека?
Голосование за лучший ответ
Илья Сергеев Профи (552) 1 год назад
В большинстве случаев, счета на оплату коммунальных услуг должны выставляться на лицо, которое прописано в жилом помещении. Если в квартире или доме проживает несколько человек, то счет может быть выставлен на одного из таких лиц, если они сами договорились об этом.

Однако, если в доме или квартире зарегистрировано несколько собственников, то счета на оплату коммунальных услуг должны делиться между всеми собственниками в соответствии с их долей в праве собственности.

Если же счет на оплату коммунальных услуг приходит на имя человека, который не проживает в этом жилом помещении и не является его собственником, то это может быть незаконным. В таком случае, желательно обратиться в управляющую компанию или в суд, чтобы решить данную проблему.

В целом, получение счетов на оплату коммунальных услуг на разные лица возможно только при согласии всех заинтересованных сторон или в соответствии с долей собственности. Если же счеты приходят на имя неправомерных лиц, то это может быть нарушением законодательства.
Леонард Гришикашвили Знаток (392) 1 год назад
Если квартира зарегистрирована на одно лицо, а счета на оплату коммунальных услуг приходят на другое лицо, то это может быть не законно, если не существует каких-либо юридических документов, которые бы разрешали такое распределение платежей.

Если же в вашем случае квартира получена по договору ренты, то возможно, что собственник квартиры действительно передал право пользования квартирой по этому договору на определенный период времени. В этом случае, счета на оплату коммунальных услуг должны приходить на имя владельца квартиры, так как это лицо несет ответственность за ее содержание и коммунальные платежи.

Если же вы сомневаетесь в законности этой ситуации, вам лучше обратиться за консультацией к юристу или органам местного самоуправления.
Марина КозловаПросветленный (36344) 1 год назад
Второе лицо - Покойник. Она как раз и была собственницей ранее и с нею был оформлен договор ренты.
Ольга ЛобановаОракул (96296) 1 год назад
Леонард Гришикашвили, вы написали бред, по договору ренты обязанность оплаты ком. услуг лежит на рентодателе, это одно из условий ренты, владельцем квартиры после заключения дог. ренты является рентодатель, так что все квитанции должны приходить на имя владельца квартиры, т.е. рентодателя
Ольга Лобанова Оракул (96296) 1 год назад
какие проблемы ... перезаключай договора с поставщиками услуг, предъявив свидетельство о смерти бывшего собственника, тогда квитанции будут будут приходить на настоящего собственника, а о правомерности, да и к чему она здесь нужна (или судиться собралась) речи нет, поставщикам главное оплата услуги, а кто перечислит эту оплату, им пофиг.
и, если выставляют квитанции на умершего, это вина ваша, а не поставщика, поскольку вы не переоформили договора
Марина КозловаПросветленный (36344) 1 год назад
Спасибо за ответ, но Вы впрос не поняли.
Ольга Лобанова Оракул (96296) Марина Козлова, а что не так я поняла? я поняла. что рентодатель умер, вы в ук предоставили свид. о смерти, поэтому квитанции от ук приходят на ваше имя, с остальными ресурсоснабжающими организациями договора на услугу поставки не переоформляли, поэтому квитанции на оплату приходят на имя умершего рентодателя, так переоформляйте ... или я не догоняю, попробуйте написать яснее, для меня лично))
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212107) 1 год назад
Если новому собственнику лень переоформлять- счета так и будут приходить на "мертвого человека". Вы в этой истории кто? Ленивая собственница или завистливая соседка/родственница?
Ольга ЛобановаОракул (96296) 1 год назад
Аня, ты все просто и ясно написала, а я ... рентополучатель ... рентодатель)))
Татьяна Онищенко Оракул (64614) 1 год назад
собственник квартиры должен оторвать задницу от дивана, и самолично переоформить лицевые счета.