Лапки и хвосты

Птицу киви назвали в честь фрукта киви, или фрукт киви назвали в честь птицы киви?

Что назвали раньше? Птицу или фрукт?

"Cвоим современным названием «киви» обязан новозеландскому селекционеру А. Эллисону, который в шестидесятые годы XX века «подарил» ему это имя за внешнее сходство его опушённого плода с телом одноимённой птички, являющейся национальным символом Новой Зеландии и изображённой на эмблеме ВВС, а также многочисленных монетах." © Википедия

Ибо фрукт похожа на птичку киви, такой же волосяной и овальный.

Растение называется актинидия, "киви" это уже за сходство с птичкой

Наверное, птицу в честь фрукта :). Сама об этом задумывалась

Фруктовое растение киви получило своё название за сходство формы его опушённого плода с телом одноимённой птицы

ответ:

  1. птица

  2. киви растение