Найдите сумму 18 первых членов арифметической прогрессии 25; 21; 17;

вадим вадимович Ученик (12), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Олег Че Мудрец (12470) 2 года назад
Первый член арифметической прогрессии равен 25, а разность равна -4 (поскольку каждый следующий член на 4 меньше предыдущего).

Сумма первых n членов арифметической прогрессии может быть найдена по формуле:

S_n = n/2 * (a_1 + a_n)

где S_n - сумма первых n членов, a_1 - первый член, a_n - последний член.

Мы знаем, что a_1 = 25 и разность d = -4. Чтобы найти a_n, мы можем использовать формулу для общего члена прогрессии:

a_n = a_1 + (n-1) * d

Таким образом, последний член равен:

a_n = 25 + (18-1) * (-4) = -19

Теперь мы можем подставить значения в формулу для суммы:

S_18 = 18/2 * (25 - 19) = 9 * 6 = 54

Сумма 18 первых членов арифметической прогрессии 25; 21; 17 равна 54.