Как думаете правда?

Сначала заголовок может показаться странным. Как это - нельзя желать человеку "спокойной ночи", ведь мы делаем это постоянно и даже автоматически. Что скрывается за этой фразой, так ли она безобидна?

Давайте вспомним, что на похоронах мы произносим "Спи спокойно", а врачи никогда не желают друг другу "спокойного дежурства". Какую энергию и смысловую нагрузку в себе несет фраза?

На протяжении многих лет существует поверье, что когда мы говорим кому-то "спокойной ночи", тем самым мы как бы желаем ему провести ночь с покойником. Возможно, в этом есть большая доля правды. Ведь когда мы проводим усопшего человека в последний путь, то говорим именно фразу "Спи спокойно". Этим самым мы желаем ему покоя, отдыха от проблем и забот мирских, которые выпадали на его долю.

Спокойная ночь - это когда никто не топает, не раздражает, ничего не происходит тревожного и у самого ничего не болит. Т.е. ночь полностью предрасполагает к тому, чтобы нормально выспаться. Вполне нормальное пожелание. Тебе же не говорят "Спи спокойно вечным сном".

Глупости, добрые пожелания, это знак уважения.

Все зависит от того, что вы имеете ввиду, когда желаете "спокойной ночи".
Если вы вкладываете в эти слова добрый смысл, то это и есть ваше искренне пожелание.
Ведь можно сказать человеку например: "Доброе утро" сквозь зубы, а на самом деле не желать ему этого.
Поэтому важно даже не то, что вы произнесли, а какие пожелания имеете к ближнему.

А что плохого в покойниках? Ни кто не буянит,ни ругается, ни грешит,и т.д. страсти. Раньше считали сон временной смертью, даже в Библии говорится , что человек спит. Тело гниёт, а информация и память о нём никуда не девается, она в нас, в окружающем пространстве, у Бога и нужно только как то разбудить её. С покойником это трудно, так как нужно или оживить уже гниющее тело или дать новое , а вот с спящим человеком полегче - нужно его воскресить внешними раздражителями(криком, светом, холодной водой ) или внутренние часы сами его разбудят и ура! смерть отступила, хоть и спал как покойник. Всем нам спокойной ночи и бодрых пробуждений!

Какую энергию и смысловую нагрузку в себе несет фраза

- только ту, которую в неё традиционно вкладывают все говорящие. Не надо в таких ситуациях притягивать какие либо спекуляции с лингвистикой. Это лишнее.