Рассчитайте ионную силу раствора

Рассчитайте ионную силу 0,05 М раствора хромата калия. Если можно, с решение

Ионная сила (μ) раствора может быть вычислена по формуле:

μ = 1/2 * Σсi * zi^2

где Σсi - сумма всех произведений молярной концентрации и заряда каждого иона в растворе, а zi - заряд иона.

Для раствора хромата калия (K2CrO4) мы можем записать уравнения диссоциации:

K2CrO4 → 2K+ + CrO4 2-

Таким образом, молярная концентрация K+ и CrO4 2- в растворе равна 0,05 М. Заряд K+ равен 1, а заряд CrO4 2- равен 2.

Теперь мы можем рассчитать ионную силу:

μ = 1/2 * (0,05 * 1^2 + 0,05 * 2^2) = 0,175

Ответ: ионная сила 0,05 М раствора хромата калия составляет 0,175.