Возможен ли второй чернобыль? Вопрос и пояснение внутри.
Представим ситуацию, ядерный реактор одной из современных атомных станций. В данный момент он заглушен(работает в автономном режиме), но ТВЭЛы, графитовые стержни и другие элементы реактора до сих пор находятся в активной зоне реактора. Что может быть, если реакторная камера будет повреждена, скажем, прямым попаданием ракеты или же артиллерийского снаряда? Будет ли второй чернобыль или же последствия будут приближены к нему?
в Чернобыле вручную взорвали реактор, который очень долго сопротивлялся этому
Навряд ли
В современных станциях по другому всё сделано.Много графита только в старых добрых реакторах РБМК, какие использовались на ЧАЭС и сейчас используются на пост советском пространстве.Но то, что некотролируемая цепная реакция возможна даже там, где всё вроде бы продумали - доказала Фукусима.Оказалось, далеко не всё продумали... Не расчитывали на цунами именно такой высоты. Цунами вывела из строя насосы - систему охлаждения реактора.
Не. Это же другое. Никому ваши твэлы не упёрлись. И если бы такое было возможно, то и не допустили бы.