Псо Пж ответьте срочно, экзамен сейчас(

Ирина Самсонова Ученик (119), на голосовании 1 год назад
Петрова в 55 лет обратилась за назначением пенсии по старости. Она
проживает вместе с сыном 20 лет, который учится на вечернем отделении
университета и не работает. Кроме того, Петрова помогает своей 75-летней
матери – инвалиду I группы.
При каких условиях и в каком размере будет назначена пенсия Петро-
вой? Какие факты влияют на увеличение размера пенсии?
Голосование за лучший ответ
Juggernaut Мудрец (11050) 1 год назад
Пенсия по старости в России назначается женщинам в возрасте 56.5 лет и старше при наличии стажа работы не менее 8 лет. Однако, для определения размера пенсии также учитываются другие факторы, в том числе и наличие иждивенцев.

В данном случае, Петрова имеет несколько иждивенцев – сына, не работающего, и инвалида I группы, которому она оказывает помощь. В связи с этим, ей могут быть предоставлены дополнительные выплаты к пенсии.

Размер пенсии Петровой будет зависеть от следующих факторов:

Стаж работы – если Петрова имеет стаж работы не менее 8 лет, то она имеет право на минимальную пенсию по старости.

Среднегодовая заработная плата – размер пенсии также зависит от заработка, который Петрова получала за время работы. Чем выше заработок, тем выше пенсия.

Наличие иждивенцев – Петрова имеет несколько иждивенцев, что может увеличить размер ее пенсии. В зависимости от количества иждивенцев и их статуса, Петрова может получать дополнительные выплаты.

Наличие стажа особой службы – если Петрова работала на особой службе (например, в армии, полиции и т.п.), то ее пенсия может быть увеличена за счет надбавок за службу в особых условиях.

Наличие трудовых наград и званий – если Петрова имеет трудовые награды или звания, то они могут повлиять на размер ее пенсии.

В целом, размер пенсии Петровой будет зависеть от многих факторов, и конкретную сумму ее пенсии можно определить только после оценки всех вышеперечисленных условий.
Ирина СамсоноваУченик (119) 1 год назад
Подскажите, разве на 2023г страховая пенсия по старости назначается не с 65м и 60ж ?
Juggernaut Мудрец (11050) Для получения страховой пенсии по старости нужно набрать достаточное количество лет стажа и пенсионных коэффициентов. Точный размер зависит от года выхода на пенсию — до 2028 года продолжается переходный период. Мужчины выходят на пенсию на 5 лет позже, чем женщины Возраст для выхода на пенсию по старости для мужчин и женщин 2022 год — 61,5 лет и 56,5 года 2024 год — 63 года и 58 лет 2026 год — 64 года и 59 лет 2028 год и позже — 65 и 60 лет
Ольга Искусственный Интеллект (409510) 1 год назад
это в каком году она обратилась? в 2023 г. вообще не предусмотрен выход на пенсию по старости на общих основаниях ни для кого , а в 2022 г. на пенсию на общих основаниях выходили женщины в возрасте 56,5 лет.
так, что ваша задача сильно далека от норм действующего законодательства. в соответствии с действующим порядком выхода не пенсию Петрова еще не достигла пенсионного возраста. если в 2023 г. ей исполнилось 55 лет , значит она 1968 г.р. и пойдет на пенсию в 2028 г., в возрасте 60 лет. при условии, что к этому времени у неё будет не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов индивидуального пенсионного коэффициента.
p.s. даже по ранее действовавшим нормам сын - не иждивенец, ему больше 18 лет и обучается не очно. и мать не иждивенец, т.к. она получает пенсию и льготы, а не сидит на шее дочери,