Что такое пост и нужно ли его соблюдать?

Постом называется все порученное для охраны и обороны часовому, а также место или участок местности, на котором он исполняет свои обязанности.

Пост - это воздержание от негативных эмоций. Еда не имеет значения. Соблюдать или нет - это тебе решать. Дело добровольное.

Пост это воздержание от скоромной пищи по предписанию церкви, а также период такого воздержания.

Верующим нужно соблюдать пост, неверующим не нужно.

Во время поста (т.н. телесного поста), в зависимости от его степени строгости, воспрещается употребление: мяса и молочных продуктов, рыбы (в определенные дни), яиц.

Скоро́мная пища[1] (от устар. ско́ром, ст.‑слав. скрамъ — жир, масло[2]) — продовольственные продукты, в состав которых входит пища от теплокровных животных (птиц и млекопитающих):
- мясо;
- субпродукты (потроха или ливер);
- животный жир (сало, курдюк);
- молоко, молочные и кисломолочные продукты, сливочное масло;
- яйца;
а также содержащие их блюда и кондитерские изделия.

Скоромная пища обычно не употребляется во время христианских религиозных постов. Дни, в которые верующим разрешается принятие скоромной пищи, называются «скоромными днями», а принять эту пищу в постный день — «оскоромиться».

По́стная пи́ща — пища, разрешённая к употреблению во время христианских религиозных постов. К ней относятся:
- продукты растительного происхождения, съедобные растения:
- зерновые,
- бобовые,
- овощи,
- фрукты,
- орехи,
- пряности,
- растительные масла;
- грибы,
- мёд,
- рыба и изделия из неё, морепродукты, а также членистоногие и моллюски,
- соль,
- вода.

"придёт время, когда некоторые отступят от веры, слушая вводящие в заблуждение слова, учения демонов и ложь лицемеров, чью совесть словно прижгли калёным железом. Они запрещают вступать в брак и не разрешают есть ту или иную пищу. Но ведь Бог создал её, чтобы те, у кого есть вера и точное знание истины, ели её+ с благодарностью. Всё созданное Богом хорошо, и нельзя отвергать то, что принимается с благодарностью." (1 тимофею 4:1-4)
Я думаю, что пост соблюдать необязательно.

Пост - это своего рода обучение держать Заповедь. Один раз сорвался в посте, значит и на грех легко сорвешься. Это воспитание силы воли.