Могу ли я не предоставлять временную регистрацию?

Ольга Ольга Ученик (88), на голосовании 1 год назад
Обязан ли арендодатель предоставлять временную регистрацию арендаторам? Квартиросъемщики приехали из ДНР. Есть несовершеннолетний ребёнок. Договор у нас пока на 6 месяцев. Хотят, чтобы я их временно зарегистрировала, три месяца они уже живут, но такой договорённости не было, я бы сразу отказалась. Могу ли я не соглашаться?
Голосование за лучший ответ
Моше Кац Профи (722) 1 год назад
Не обязан. Можете не соглашаться, если такой договоренности не было
Сергей КрестьяниновПросветленный (31694) 1 год назад
Ну да. Только регистрация своих нанимателей - это обязанность наймодателя ПО ЗАКОНУ.
ЛиНик Искусственный Интеллект (216884) 1 год назад
Можете. Обязанность такая,конечно, существует, но ....хозяин--барин. Спросите --если они согласны платить больше,а вам зарегистрировать не трудно--рассмотрите опрос.
Сергей Крестьянинов Просветленный (31694) 1 год назад
А зачем? Чего Вы боитесь?
Людям нужна регистрация, прежде всего для устройства ребенка в сад/школу. Ну и на работе иногда требуют..
Вам трудно?
Понабили себе совковых сказок в голову, типа, регистрация дает какие-то права..
ЛиНикИскусственный Интеллект (216884) 1 год назад
Так налоги тогда надо платить.
Сергей Крестьянинов Просветленный (31694) ЛиНик, я Вас обрадую: налоги при получении доходя положено платить в ЛЮБОМ случае!
glorifield Просветленный (23020) 1 год назад
По закону вы обязаны прописать своих жильцов, проживающих на вашей жилплощади более 90 дней. Если этого не сделать, то арендатор может подать на вас в суд.
За отказ жильцу в прописке собственник заплатит штраф.
Тогда судебные органы обяжут вас к принудительной регистрации квартирантов и наложат штраф — до 3 тыс. рублей. Кроме того, вы окажетесь в поле зрения налоговиков. Если вы не платили налог на доход от сдачи квартиры в найм, то вам придется заплатить неоплаченный налог и пени — 20% от удержанных средств.

Ну и чисто по человечески - временная регистрация ни к чему вас не обязывает. Час времени в МФЦ, всего делов.
Ольга ОльгаУченик (88) 1 год назад
Я плачу налоги. Но количество проживающих увеличится, и увеличится сумма оплаты коммунальных услуг. А также просто так сиюминутно выписать несовершеннолетнего ребёнка я не смогу, если мне вдруг понадобится моя квартира. Как-то так. Ну и вообще, чисто по-человечески, о таких вещах надо заранее предупреждать и искать квартиру изначально с возможностью регистрации.
glorifield Просветленный (23020) Ольга Ольга, кстати, если что наличие двухстороннего подписанного договора аренды жилья означает, что между собственником и квартирантом достигнуто взаимное соглашение. Поэтому дополнительного разрешения от владельца квартиры для временной прописки жильцу не требуется. Воспрепятствовать регистрации арендатора, имеющего действующий договор с собственником квартиры, невозможно.
glorifieldПросветленный (23020) 1 год назад
Не путайте регистрацию и временную регистрацию.
Если люди просят именно постоянную регистрацию - тогда конечно пусть идут лесом, это действительно влечет за собой определенные доплаты.
У вас какую просят?
Manera Просветленный (39510) 1 год назад
Чтобы не было вопросов к вам вы можете задекларировать свои доходы и заплатить налог. И не регистрировпть жильцов. Надо было это, конечно, на берегу решать с ними.
В следующий раз сдавайте тем, у кого постоянная регистрация в том же регионе, что и ваша квартира. Тогда им не надо никакой временной регистрации вообще.
Ольга ОльгаУченик (88) 1 год назад
Да так и планировала изначально. Налог плачу ежемесячно, оформлена как самозанятая, он небольшой в этом случае. Просто всё было быстро, мне нужно было срочно сдать, а им срочно снять... Первый опыт, вот про регистрацию не подумала.
Татьяна Онищенко Оракул (64646) 1 год назад
В твоем жилье живут люди без регистрации? если они пожалуются на тебя - будет тебе штраф, и не малый.