Фонендоскоп и стетоскоп, в чём разница?

Мембрана и её наличие

Фонендоскоп с мембраной, усиливающей звуки, стетоскоп без мембраны. Внешне они очень похожи. Стетофонендоскоп имеет поворотную головку - на одной стороне есть мембрана, на другой нет.
Раньше были только стетоскопы - деревянные трубки с раструбами с двух сторон для прослушивания грудной клетки. Акушерский стетоскоп (сейчас мало используется, есть другие современные приборы для выслушивания сердцебиения плода) - больше по размеру, а раструб для установки на брюшную стенку значительно шире.

В том, что я ничего не понимаю