Обязан ли продавец разменивать купюры(не обязательно для сдачи, а просто разменять 5к например)

Жжжшейшшшл Жжжшейшшшлович Ученик (53), закрыт 1 год назад
Обязан ли продавец разменивать купюры(не обязательно для сдачи, а просто разменять 5к например) Если нет, то не могли бы сослаться на этот закон?
Лучший ответ
Stellarius Гуру (3157) 1 год назад
Просто разменять - нет. Дать сдачу - да.
StellariusГуру (3157) 1 год назад
У него просто нет таких обязательств. Это не входит в его должностные обязанности.
Hibou Avisé Высший разум (207972) Иван Куравлев, свой ответ можно редактировать в течении 30 минут! так что не надо пока пользоваться комментами! Время ещё не истекло!
Остальные ответы
Сергей Левченко Мыслитель (6890) 1 год назад
Можно с 5 тыс купюрой купить жвачку по рублю для размена
отвращение Искусственный Интеллект (147410) 1 год назад
Не обязан. Сам решает, исходя из того, что у него в кассе. Закон на этот счет едва ли существует.
Hibou Avisé Высший разум (207972) 1 год назад
Размен наличных купют вменяется только в обязанность кассира банка. Это отражается даже в их Уставах. И в должностных инструкциях их кассиров.
А вот продавец такой обязаловки не имеет и совершает размен исключительно на добровольной основе.
Более того, продавец таким образом рискует разменять подделку, если у него нет специального оборудования.
Manera Просветленный (34567) 1 год назад
так вроде кассирам и продавцам запрещено разменивать деньги.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387442) 1 год назад
Нет, не обязан. Магазин не обменный пункт, разменом денег на крупные купюры или наоборот на мелочь занимаются только банки. Прямого запрета или ограничения в законе нет, но такой запрет может быть установлен локальным актом предприятия (приказом, инструкцией) и в этом случае продавец может ссылаться на него. Если же предприятие не запрещает продавцу это делать, то вопрос остаётся на его личное усмотрение - исходя из того, что у него в кассе, может разменять, а может отказать, никакого нарушения прав потребителя при этом не будет, так как человек ничего не покупает. А вот если покупает например жвачку и даёт купюру 5000, тут уже продавец обязан дать сдачу.
Надежда Кочергина Гуру (4021) 1 год назад
топай в СБЕР.. попадешься..