Помогите ответить по литературе прошу 🥺
Как в произведениях А.П. Чехова раскрывается «подводное течение»? С какой целью писатель применяет данный прием? Почему А.П. Чехова называли «мастером подводного течения»?
В литературной критике существует мнение, согласно которому использование подтекстового значения, когда автор хочет, чтобы читатель понимал его мысль через скрытое значение разговоров героев, их поведение, поступки является одним из приемов в художественных произведениях и чаще используется в драматургии. В литературной критике считается, что этот прием часто использовал в своих пьесах писатель Антон Павлович Чехов. В критике по отношению к произведениям Чехова этот прием назван подводным течением. Как считается в литературной критике, автор часто передавал действие, его напряжение, раскрывал характеры героев именно через подтекст. Эта скрытность действия и получила название подводного течения.
Одним из произведений Чехова, в котором он использовал прием подводного течения, является пьеса «Вишневый сад». В литературной критике считается, что в этом произведении прием подводного течения автор часто применял и на этом приеме в значительной мере основан весь сюжет. Как считается, этот прием использован уже в самом почти полном отсутствии внешних событий. В пьесе персонажи много разговаривают, предполагают совершить разные действия, строят планы, но при этом конкретных внешних действий, происшествий очень мало. В литературной критике считается, что это почти полное отсутствие внешних событий и составляет подводное течение в пьесе, с помощью которого автор хочет передать напряженность произведения.
приём «подводного течения» в пьесах Чехова заменил искусственный драматургический приём — реплику «в сторону». «Подводное течение» позволило углубить содержание пьес и характеры отдельных героев.
«Подводное течение» — это прием, который использует Чехов для передачи скрытых мыслей и чувств своих героев, которые не выражаются прямо в их речи или действиях . С помощью этого приема писатель создает эффект реалистичности и психологизма, а также подчеркивает противоречия и конфликты между персонажами . Чехова называли «мастером подводного течения», потому что он умело применял этот прием в своих пьесах, особенно в «Вишневом саду», где он раскрывает трагедию упадка дворянского рода и бессмысленность жизни его представителей