Умоляю, помогите 🆘 Литература 5 класс
Вопросы по 3 и 4 главе "в дурном обществе"
1. «Я был один, точно в гробу, в виду каких-то странных и необъяснимых явлений». Где оказался герой? Почему у него было такое ощущение?
2. Кого встретил мальчик в этом месте и как их зовут? Выпишите характеристику Валека?
3. Ответьте, почему решительно настроенные мальчики все-таки не подрались при первой встрече?
4. Почему, по вашему мнению, Вася не рассказал своим друзьям о незнакомцах?
5. Как новые знакомые относились к еде, которую приносил Вася? Объясните, почему.
6. Сравните Марусю и Соню (гл. 4).
- Объясните, что хочет сказать автор, сравнивая двух девочек.
7. Что за «серый камень», который высосал жизнь из Маруси?
8. Что чувствовал Вася по отношению к Марусе? Выпишите подтверждение из текста.
9. Что давала дружба каждому из мальчиков? Почему она с каждым днем крепла? (гл.4)
10. Какие слова Валека заставили Васю по другому посмотреть на своего отца? Что нового он узнал?
1. Герой оказался в старой часовне, расположенной в заброшенном замке. Ощущение одиночества и страха у него возникло из-за мрачной атмосферы и таинственности места.
2. В часовне Вася встретил Валека и Марусю. Валек описан как худой, бледный мальчик с большими печальными глазами, одетый в лохмотья.
3. Мальчики не подрались, потому что, несмотря на первоначальную враждебность, почувствовали взаимное притяжение и интерес друг к другу.
4. Вася не рассказал друзьям о новых знакомых, потому что понимал, что они не примут его дружбу с "дурным обществом" и могут навредить его новым друзьям.
5. Новые знакомые с благодарностью принимали еду, так как жили в нищете и часто голодали.
6. Сравнение Маруси и Сони показывает контраст между жизнью детей из разных социальных слоев:
* Маруся: болезненная, худая, бледная, грустная
* Соня: здоровая, румяная, веселая Автор хочет показать несправедливость социального неравенства.
1. "Серый камень" - это метафора, обозначающая нищету, голод и тяжелые условия жизни, которые разрушали здоровье Маруси.
2. Вася испытывал к Марусе чувство сострадания и желание помочь. В тексте это подтверждается его заботой о девочке и стремлением развеселить её.
3. Дружба давала мальчикам:
* Васе: возможность проявить заботу и сострадание
* Валеку: поддержку и радость общения Она крепла из-за общих переживаний и взаимной поддержки.
1. Валек рассказал Васе, что его отец - уважаемый человек, который помогает бедным. Это противоречило мнению Васи о строгом отце и показало другую сторону его характера.
а еще, все кто юзают смайлик 🆘, дураки
вот таблица ответов, не благодари