О каком настроении может говорить действие - ахнуть, подойдя ближе к пострадавшему и увидев его раны?
И почему иногда тот, кто оказывает помощь, может доверить раненому во время транспортировки в безопасное место самому прижимать кусок ткани к одной из ран?
И какое значение у действия - выкрикнуть своему напарнику свою просьбу, даже если он ещё не успел подойти?
И какое значение у решения после оказания помощи сжечь запачканные кровью куски ткани? Отрывок ниже приведён как пример.
Люсьен Вансерра подбежал к лежащему подростку, осмотрел его и крикнул приближающемуся Лоркану: "давай аптечку, скорее!!!". Лоркан выхватил аптечку из сумки и сунул в руки напарнику, а затем вместе с ним нагнулся над юношей и ахнул: "кто же его так? Он совсем изранен и истощён!". Рыжий эльф ответил, достав из аптечки кусок ткани и прижав к боку парнишки: "я не знаю, но, возможно, его где-то удерживали, били и не давали есть. Надо скорее его доставить в госпиталь к Роуэну. Там мальчика подлечат, подкормят, а затем подберут ему любящую семью". Время от времени Люсьен Вансерра отодвигал кусок ткани от бока подростка, сворачивал его так, чтобы не было видно пятен крови, сочащейся из раны, затем снова прижимал к ране.
А Лоркан обрабатывал остальные раны тканевыми кружками, смоченными в отваре из трав. Юноша слабо стонал при каждом прикосновении ткани: "ой, больно...". Закончив обработку, оба эльфа перевязали парнишке раны и положили его на специальную тележку для перевозки раненых, затем повезли в лагерь рабочих, чтобы оттуда отправить в госпиталь города Доранеллы. Перед тем, как двинуться в путь, Люсьен Вансерра достал из аптечки ещё один большой кусок ткани и прижал к боку парнишки, а сверху положил его руку и сказал: "вот так и держи", - затем вместе с Лорканом развёл костёр и сжёг окровавленные куски ткани. По пути в лагерь рабочих раненый слабо вздрагивал и стонал, Люсьен Вансерра и Лоркан везли тележку за ручку и иногда оглядывались, чтобы поговорить с парнишкой и убедить его, что всё будет хорошо.
Такое ранение не каждый день видишь!
Крикнул, чтобы помощник уже по пути приготовил аптечку, а не возился с ней, теряя время.
Сам будет держать ткань на ране, чтобы и сознание сохранить во время транспортировки.
Окровавленное лучше сжечь. Так и животные не придут на запах крови, и стирать не надо.
Сопереживание.