Пролапс митрального клапана до 3мм и минимальная митральная регургитация,скажите пожалуйста поподробнее про это как
Может проявить себя или вообще проявит себя,сказали врождённое
Пролапс митрального клапана (ПМК) означает, что клапан, который отделяет левое предсердие от левого желудочка, не закрывается полностью и может «выпадать» в предсердие. Это относится к категории врожденных аномалий сердца.
Если ПМК до 3 мм и минимальная митральная регургитация (возврат крови из желудочка обратно в предсердие) обнаружены случайно при ультразвуковом исследовании (эхокардиографии), и у пациента нет симптомов или жалоб на сердце, то обычно не требуется лечение. Однако, если ПМК сопровождается симптомами (например, сердцебиением, одышкой, головокружением), то может потребоваться лечение, включающее прием лекарств и/или хирургическое лечение.
Поскольку ПМК является врожденной аномалией сердца, она может присутствовать даже без симптомов. Однако, если есть признаки проблем с сердцем, связанные с ПМК, то это может проявляться как учащенное сердцебиение, головокружение, одышка, боли или дискомфорт в груди. В более серьезных случаях, возможен развитие сердечной недостаточности, аритмий или инфекций сердца.
Таким образом, наличие пролапса митрального клапана до 3 мм и минимальной митральной регургитации не всегда проявляется симптомами, но могут потребоваться лечение, если есть признаки проблем с сердцем. Чтобы уточнить диагноз, необходимо обратиться к кардиологу и пройти соответствующее обследование.
Пролапс митрального клапана (ПМК) - это состояние, когда митральный клапан (клапан, который разделяет левый предсердный отдел сердца и левый желудочек) немного выступает в левый предсердный отдел во время сокращения сердца. Нормально, клапан должен плотно закрываться, чтобы предотвратить обратный поток крови из желудочка в предсердие.
Пролапс митрального клапана может проявляться различными способами, но чаще всего это наблюдается без симптомов и не требует лечения. Минимальная митральная регургитация - это также состояние, которое может быть связано с ПМК. Это означает, что небольшое количество крови может протекать обратно через митральный клапан в предсердие во время сокращения сердца.
Эти состояния могут быть врожденными или приобретенными в результате других заболеваний. Обычно, если ПМК и минимальная митральная регургитация не вызывают симптомов, то нет необходимости в лечении. Однако, иногда может потребоваться обследование и лечение, если ПМК приводит к серьезным симптомам, таким как учащенное сердцебиение, одышка или болезненность в груди.
1 степень. Живите и не думайте об этом.
щя консилиум лучших кардиологов планеты соберем ,и обнародуем вердикт! как раз тут сегодня одни врачи кардиологи собрались ,они ждали твой вопрос.