Химия, нужно найти молярную массу.

. . Ученик (163), закрыт 1 год назад
Вычислите молярную массу крахмала, если степень полимеризации равна 300.
Лучший ответ
reptiloid _69 Мастер (1178) 1 год назад
Молярная масса крахмала может быть определена по формуле:

M = n * m,

где M - молярная масса;

n - количество молей;

m - масса вещества.

Так как дана степень полимеризации, а не масса, следует использовать вспомогательную формулу:

n = m / M0,

где M0 - молярная масса мономера.

Чтобы вычислить молярную массу крахмала, произведем несколько преобразований:

1. Найдем молярную массу мономера. Крахмал состоит в основном из глюкозы:

С6Н12О6 - формула глюкозы.

M(C6H12O6) = 12 * 6 + 1 * 12 + 16 * 6 = 180 г/моль - молярная масса глюкозы.

2. Найдем количество молей мономера в одном моле крахмала. Так как степень полимеризации крахмала равна 300, то в одном моле крахмала содержится 300 молекул мономера:

n = 1 / 300 моль.

3. Найдем массу одного моля крахмала:

M = m / n = M0 * степень полимеризации = M0 * 300.

M = 180 г/моль * 300 = 54 000 г/моль.

Таким образом, молярная масса крахмала равна 54 000 г/моль.
Остальные ответы
skidder Ученик (141) 1 год назад
54 000 г/моль (если нужно, могу решение дать)
_123UWU321_ Гуру (2905) 1 год назад
M = m / n = M0 * степень полимеризации = M0 * 300. M = 180 г/моль * 300 = 54 000 г/моль.Очень легко.