Почему припои с медью так непопулярны? Самый популярный припой - олово+свинец. Оба металла далеко не лучшие проводники.

Space Tomato Оракул (54298), закрыт 1 год назад
Вот таблица электропроводности. Медь почти на самом первом месте, после серебра. А вот олово и свинец - даже не рядом. Да, они легко плавятся, а медь тяжело. Но ведь её не надо много добавлять. Пускай будет 95% олова и всего 5% меди. Но такие припои очень дорогие и непопулярные. Царствует олово+свинец.

Почему?
Дополнен 1 год назад
Да вы чем вопрос читали все? Я же написал что ЗНАЮ, что МЕДЬ ТЯЖЕЛО ПЛАВИТСЯ. И ЧТО МЕДИ НЕ НАДО МНОГО!!! 95% ОЛОВА и 5% МЕДИ! И ТАКИЕ ПРИПОИ ЕСТЬ! И ПЛАВЯТСЯ ОНИ ОБЫЧНЫМ ПАЯЛЬНИКОМ!

Правда считаете меня за кретина, который не знает температуру плавления меди?
Лучший ответ
Лаверна Маньяковна Просветленный (40724) 1 год назад
потому что 5% не сделает погоды в электропроводности и ничего кроме геморроя к припою не добавит, для повышения электропроводности используют сплав серебра и индия, у последнего электропроводность на 60% выше чем у олова а за счет низкой температуры плавления индий позволяет вхреначить в себя дофига серебра и при этом уложится в температуру плавления как у свинцово-оловянного припоя.

главное не не считать себя кретином, а не считать себя гением а всех остальных кретинами...
Space TomatoОракул (54298) 1 год назад
Да я вопрос потому и задал, что мне было интересно узнать что-то новое. Но больше половины ответчиков не стали читать пояснения к вопросу и просто решили, что я за тут топлю за сварку чистой 100% медью.)
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (310883) 1 год назад
С медью не для проводимости, а чтоб жала не жрал, что сегодня не актуально, ибо медью не паяют уже почти, да и резултат не стоит покупки. А проводимости посам и так с головой под любые задачи, где не хватает уже варить надо.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (131435) 1 год назад
потому что температура плавления меди в 4 раза больше температуры плавления свинца, это какой паяльник нужно чтобы плавить медь ?
Ник Вас Искусственный Интеллект (297521) 1 год назад
А теперь посмотри на температуру плавления.
Space TomatoОракул (54298) 1 год назад
Ну я же написал про это в вопросе. Чем читали?)
Flying teapot Оракул (70703) 1 год назад
Свой первый радиоприёмник-конструктор испортил просто перегрев радиодетали мощным паяльником. А медные сплавы это температуры, при которых ни одна радиодеталька не выживет и даже плата сгорит нафиг..
Да, 5 % на проводимость заметно не повлияют, скорее образуется интерметаллид какой-нибудь.
Магистр схемы Гуру (4212) 1 год назад
А ты медь расплавишь также быстро?)
Кадавр Просветленный (22252) 1 год назад
все кругом дураки один ты умный - запаяй проц медным припоем
Картофельный папа Искусственный Интеллект (405636) 1 год назад
Горелкой и бурой неудобно платы паять.
DT830BОракул (92919) 1 год назад
в первых ламповых теликах и приемниках детали были сварены выводами до медного шарика на конце сварки без припоя и олова
Картофельный папа Искусственный Интеллект (405636) DT830B, видел
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Оракул (50030) 1 год назад
У каждого припоя своя область применения и методы пайки.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (222532) 1 год назад
Эти твои чудо сплавы называются баббиты, но ими никто не паяет, к чему бы это?;)))
Dmitry Искусственный Интеллект (587375) 1 год назад
А эти ваши 5% меди, добавленные в 95% олова решительно, принципиально повысят электропроводность припоя?
Не говоря уж о том, что в паяном соединении площадь контакта обычно значительно больше, чем сечение соединяемых проводников. Я же вас не считаю за кретина, который не знает формулу сопротивления проводника через сечение, длину и удельное сопротивление.
Ежик Искусственный Интеллект (122667) 1 год назад
раньше радиодетали сваривали..медью..
Степан Искусственный Интеллект (396272) 1 год назад
Да при навесном монтаже для радиоламп да бога ради ,и то лишнее .