Мат.Капитал Родителю лишенного родительских прав

Алексей Солынин Ученик (121), на голосовании 1 год назад
Добрый вечер, интересует следующий вопрос. Ребенок рождён до 2020 г . Отец ОГРАНИЧИЛ мать в родительских правах, ребенок по суду проживает с отцом, Мать уклоняется от алиментов и от какого либо участия в воспитании ребенка , вышла замуж за другого, родила ребенка , вопрос, будет ли первый ребенок иметь какие то права на данный сертификат?( за рождение второго) Так же интересует вопрос , если лишить мать родительских прав , будет ли в данном случае первый ребенок иметь какое либо право на сертификат? к примеру в дальнейшем купит мать жилье, будет ли доля у первого ребенка, желательно ответы с ссылками на нормативные документы .Спасибо
Голосование за лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (208302) 1 год назад
Будет доля--обязана выделить. А с алиментами--нельзя с мат. капитала их получать? Просто мысль возникла--практики не знаю.
Игорь Журавлев Мудрец (14326) 1 год назад
Если купит жилье, то обязана обоим детям выделить долю, на обучение детей тратить или нет это ее право, так же как и на свою пенсию, а если лишить родительских прав, то узнавайте - возможно право перейдет к детям в равных долях, но не уверен.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
После лишения родправ сертификат не выдаётся женщине.
ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача
6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3 - 4.1 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Константин Л. Оракул (80512) 1 год назад
Только после её смерти как наследник первой очереди.