Помогите решить пожалуйста органическую химию очень нужно !

Daniil Nagin Ученик (75), закрыт 12 месяцев назад
Строение нуклеиновых кислот. Напишите
уравнение реакции
образования нуклеотида из аденина, Д-рибозы, фосфорной кислоты.
Лучший ответ
м т Мыслитель (6481) 1 год назад
Уравнение реакции образования нуклеотида из аденина, Д-рибозы и фосфорной кислоты:

Аденин + Д-рибоза + 3 фосфорнокислотных остатка → нуклеотид

В процессе образования нуклеотида происходит образование ковалентных связей между гидроксильной группой на третьем углероде Д-рибозы и остатками фосфорной кислоты. Реакция сопровождается выделением двух молекул воды.