18.Кредитор правомерно удерживал имущество должника, который в течение длительного

Тэсса Лэй Ученик (67), на голосовании 1 год назад
18.Кредитор правомерно удерживал имущество должника, который в течение длительного времени не исполнял обязательство. При этом он отложил решение вопроса об обращении взыскания на удерживаемое имущество в «долгий ящик». Должник оказался недобросовестным: он заключил относительно данного имущества договор купли-продажи с третьим лицом; момент перехода права собственности был определен моментом заключения договора. Это третье лицо обратилось в арбитражный суд с требованием о присуждении кредитора к исполнению обязанности в натуре. Иск был удовлетворен, на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда был выдан исполнительный лист.
Судебные приставы намерены исполнить решение арбитражного суда.
Оцените ситуацию.

19.Проанализируйте содержание ст. 94 АПК РФ и определите, какие способы обеспечения из числа перечисленных в ГК РФ могут быть применены в качестве встречных обеспечительных мер в арбитражном процессе. Обратите внимание на поручительство как способ встречного обеспечения
и поясните, какой договор можно заключить, если ответчик (потенциальный кредитор) отказывается подписывать договор поручительства о предоставлении встречного обеспечения с третьим лицом. Можно ли считать надлежащим предоставленное в качестве встречного обеспечения поручительство, данное сроком на 4 месяца?
Голосование за лучший ответ
Tatyana Мастер (1027) 1 год назад
наХ кредиты брать...
platon_sk Мастер (1987) 1 год назад
18. В данной ситуации кредитор правомерно удерживал имущество должника, который не исполнял свои обязательства в течение длительного времени. Однако, он не принял мер для обращения взыскания на это имущество и отложил этот вопрос на неопределенный срок, что дало возможность должнику заключить договор купли-продажи с третьим лицом. В результате, арбитражный суд вынес решение об исполнении обязательства в натуре, которое должен выполнить кредитор. Судебные приставы будут приступать к исполнению решения суда. Таким образом, кредитору придется выполнить свои обязанности и передать имущество третьему лицу.

19. Статья 94 АПК РФ предусматривает возможность применения различных способов обеспечения требований в арбитражном процессе, в том числе из числа перечисленных в ГК РФ. В качестве встречных обеспечительных мер могут быть применены залог, задаток, поручительство, а также другие способы, предусмотренные законодательством.

При этом, если ответчик (потенциальный кредитор) отказывается подписывать договор поручительства о предоставлении встречного обеспечения с третьим лицом, то можно заключить договор поручительства судебного поручителя. Это лицо будет выступать в качестве гаранта исполнения обязательств ответчика и обеспечивать возможность компенсации потерь, которые могут возникнуть у истца в результате неисполнения обязательств ответчиком.

Насчет предоставленного в качестве встречного обеспечения поручительства сроком на 4 месяца, необходимо учитывать условия договора и его соответствие законодательству. Если срок поручительства был установлен в соответствии с договоренностями сторон и не противоречит требованиям законодательства, то оно может быть признано надлежащим встречным обеспечением.