Нашла под окнами сансевиерию Гниют корни
Здравствуйте. Нашла под окнами данное растение, подскажите что у нее с корнями? И как это лечить
не гниет, срезать не надо. поставьте в сухой стаканчик вверх листьями, пусть стоит не меньше 2-3 недели без ничего.
Срез затянется, у нее достаточно влаги в листьях, она не погибнет. Начнут расти новые воздушные корни и затянется срез.
Посадить в кокосовый торф+перлит+добавить немного гранул нв-101 (порядка 100р стоит 10г на вайлдберриз), на дно дренаж (дренажные отверстия обязательно. нв-101 любят абсолютно все растения, к другим потом тоже при пересадке добавите, только немножко, гранул 20 на маленький горшочек.
Так меня научила опытная дама, которая возит с индонезии и умеет адаптировать любых капризуль (именно санс). По ее методе 2 сансы спасла, которые загибались после покупки
Листом если ее размножать, она будет зеленой и потеряет декоративность.
Вариегатные формы только деткой, чтобы сохранить красивую окраску
Срезы сушить!!! Дней 5-6. Когда затянутся,тогда сажать в перлит.
посадить в грунт и поливать только при полном высыхании земляного кома. это очень неприхотливое растение, но поливать нужно крайне редко. гниет от перелива
Всю гниль срезать. Всё что останется укоренить.

Просушить и воткнуть в крупный песок или цеолит, в небольшой объём,, такой грунт тяжелый и удержит листья, а корни нарастут. И первый полив через.. ну, смотрите по листьям, как станут мягче.