Помогите решить задачи по Налогам с подробным решением

Константин Е Ученик (1), закрыт 11 месяцев назад
Задание 1.

Рассчитать сумму материальной выгоды, полученной заемщиком по выплате на процентах по кредиту и сумму НДФЛ, удержанную с материальной выгоды.

Исходные данные:

Организация выдала кредит своему работнику на сумму 500000 рублей на срок 180 дней под 3 % годовых. Ключевая ставка Банка России на дату заключения договора составила 8 % годовых.

Задание 2.

Рассчитать НДС, подлежащий к уплате в бюджет посредником. При каких условиях посредник имеет право принять сумму входящего НДС к вычету?

Исходные данные:

Посредник приобрел продукцию на сумму 100 000 рублей, в том числе с НДС. Посредник сделал торговую надбавку к цене 25% и реализовал эту продукцию. Ставка НДС-20%.

Задание 3.

Рассчитать налог НДФЛ на доходы работника с начала года и до конца года с учетом стандартных вычетов.

Исходные данные:

Работнику работодателем на основании его заявления предоставляется стандартный налоговый вычет. У работника имеется 1 ребенок в возрасте до 18 лет. Ежемесячно работнику начисляется заработная плата – 52000 руб.

Задание 4.

Рассчитать сумму возврата по уплаченному налогу НДФЛ из бюджета с учетом социального вычета.

Исходные данные:

Работник организации подал заявление и все необходимые документы в налоговый орган на получение социального вычета по НДФЛ. На основании справки о его доходах сумма предоставленных стандартных вычетов на детей в течение года составила 14400 руб. Совокупный доход работника за год составила 660000 руб. Сумма удержанного налога НДФЛ за год составила 75348 руб. В течение года затраты на платные медицинские услуги составили 90000 руб.
Лучший ответ
reptiloid _69 Мастер (1165) 1 год назад
Задание 1.

Для расчета суммы материальной выгоды необходимо использовать формулу:

MB = (P - K) * T

где MB - материальная выгода, P - процентная ставка по кредиту, K - ключевая ставка Банка России на дату заключения договора, T - время использования кредита в годах.

Для данной задачи P = 3%, K = 8%, T = 180/365 лет.

Подставляем известные значения и находим MB:

MB = (0.03 - 0.08) * 180/365 * 500000 ≈ -4110.96

Так как процентная ставка по кредиту меньше ключевой ставки Банка России, заемщик не получил материальную выгоду, а наоборот, уплатил больше процентов, чем мог бы. Сумма НДФЛ будет равна 0.

Ответ: материальная выгода не получена, сумма НДФЛ равна 0.

Задание 2.

Для расчета НДС необходимо использовать формулу:

NDS = S * p / (100 + p)

где NDS - сумма налога, S - сумма продажи товара или услуги, p - ставка НДС в процентах.

Для данной задачи S = 100000, p = 20%.

Подставляем известные значения и находим NDS:

NDS = 100000 * 20 / (100 + 20) = 16666.67

Ответ: сумма НДС, подлежащая к уплате в бюджет, составляет 16666.67 рублей. Посредник имеет право принять сумму входящего НДС к вычету при условии, что он является плательщиком НДС и продукция была приобретена для дальнейшей реализации с уплатой НДС.

Задание 3.

Для расчета налога НДФЛ необходимо использовать формулу:

NDFL = (D - V) * R - S

где NDFL - налог НДФЛ, D - доход работника за период, V - сумма стандартных вычетов, R - ставка налога в процентах, S - социальный налоговый вычет.

Для данной задачи D = 52000 * 12 = 624000 руб., V = 1400 руб. (стандартный вычет на ребенка), R = 13%, S = 0 (если доход работника не превышает 300 тыс. руб.).

Подставляем известные значения и находим NDFL:

NDFL = (624000 - 1400) * 13% - 0 = 80820 руб.

Ответ: налог НДФЛ на доходы работника с начала года и до конца года с учетом стандартных вычетов составляет 80820 рублей.

Задание 4.

Для расчета суммы возврата по уплаченному налогу НДФЛ из бюджета с учетом социального вычета необходимо использовать формулу:

V = (D - V) * R - S - T

где V - сумма возврата, D - доход работника за период, V - сумма стандартных вычетов, R - ставка налога в процентах, S - социальный налоговый вычет, T - сумма уплаченного налога.

Для данной задачи D = 660000 руб., V = 14400 руб. (стандартный вычет на ребенка), R = 13%, S = 0 (если доход работника не превышает 300 тыс. руб.), T = 75348 руб., затраты на платные медицинские услуги не учитываются, так как они не относятся к социальным вычетам.

Подставляем известные значения и находим V:

V = (660000 - 14400) * 13% - 0 - 75348 = 31944 руб.

Ответ: сумма возврата по уплаченному налогу НДФЛ из бюджета с учетом социального вычета составляет 31944 рубля.