Контрольная по химии

Алексей Костюк Ученик (194), на голосовании 11 месяцев назад
  1. В реакции, протекающей по схеме:
А(г)+В(г) →С(г)
Концентрацию вещества А увеличили в 5 раз, а концентрацию вещества В увеличили в 2 раза.
Как изменилась скорость реакции?
2. Во сколько раз увеличится скорость химической реакции, температурный коэффициент которой равен 4 при нагревании реакционной массы от 35°С до 95°С.
  1. В каком направлении сместится химическое равновесие в системе:
2А(г)+В(г) ↔ С(г) + Q
а) при нагревании;
б) при уменьшении давления;
в) при уменьшении концентрации вещества А;

С пояснениями пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Владислав' Фадеев Гуру (2590) 1 год назад
Скорость реакции зависит от концентраций реагентов, поэтому если концентрацию А увеличили в 5 раз, а В - в 2 раза, то общая концентрация реагентов увеличилась, что должно привести к увеличению скорости реакции. Однако, чтобы точно ответить на вопрос о том, как изменится скорость реакции, нужно знать кинетический закон для данной реакции.

Температурный коэффициент скорости реакции показывает, во сколько раз изменится скорость реакции при изменении температуры на 1 градус Цельсия. Если температурный коэффициент равен 4, то при изменении температуры на 60 градусов (от 35 до 95 градусов) скорость реакции увеличится в 4^60 раз, то есть в огромное количество раз.

Изменения в условиях реакции могут вызвать смещение химического равновесия.

а) Нагревание обычно приводит к увеличению скорости реакции, что может привести к смещению равновесия в сторону образования продуктов. Однако, как и в первом вопросе, чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно знать конкретные значения термодинамических констант и экспериментальные данные для данной реакции.

б) Уменьшение давления может привести к смещению равновесия в сторону тех веществ, которые занимают больший объем. Если продукты занимают больший объем, то равновесие сместится в сторону продуктов. Если реагенты занимают больший объем, то равновесие сместится в сторону реагентов.

в) Уменьшение концентрации вещества А может привести к смещению равновесия в сторону реагентов. Однако, если концентрации других веществ останутся неизменными, то это не обязательно приведет к смещению равновесия, так как оно зависит не только от концентраций, но и от термодинамических констант реакции.