Как составить таблицу графика линейной функции, алгебра 7 класс
Помогите пожалуйста🙄, я просто не понимаю как там все рассчитывать и вычислять вот на примере
У Вас в примере уже дана таблица для ряда значений линейной функции. Можно идентифицировать саму эту (в общем случае двухпараметрическую !) функцию по её двум любым различным точкам, например, (0;1) и (1;-1):
y = k•x + b (k - коэффициент угла наклона, b - свободный член: это два параметра линейной функции)
k•0 + b = 1 => b=1
k•1 + b = k + 1 = -1 => k=-2
y = 1 - 2x - вот какой вид функции получается. Теперь можно табулировать любые узловые значения этой простой линейной функции в зависимости от аргументов её узлов как Вам только заблагорассудится.
Чтобы составить таблицу линейной функции, нужно знать уравнение прямой. В этом случае мы можем использовать форму пересечения наклона:
у = мх + б
где m — наклон линии, а b — точка пересечения с осью y.
Чтобы найти наклон, мы можем использовать любые две точки на прямой. Используем (-3,7) и (3,-5):
m = (y2-y1)/(x2-x1) = (-5-7)/(3-(-3)) = -12/6 = -2
Теперь мы знаем, что наклон равен -2. Чтобы найти точку пересечения по оси y, мы можем использовать точку (0,1):
у = мх + б
1 = -2(0) + б
б = 1
Таким образом, уравнение прямой равно y = -2x + 1. Теперь мы можем использовать это уравнение для создания таблицы:
х у
-3 7
-2 5
-1 3
1 -1
2-3
3-5
Чтобы найти координату y для каждой координаты x, просто подставьте значение x в уравнение и найдите y. Например, когда х = -3:
у = -2 (-3) + 1
у = 7
Продолжайте делать это для каждого значения x, чтобы заполнить таблицу.
элемнатрно