Русский язык 8 класс

Напишите пожалуйста общие характеристики междометий и звукоподражательных слов:

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Междометия — это неизменяемые слова, которые не относятся ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи.
Междометия выражают:
различные чувства, не называя их (испуг, радость, гнев, удивление и др.): ай! ах! батюшки! ой! увы! боже мой!;
побуждения к действию: брысь! цып-цып и т. п.
В предложении междометия чаще всего выделяются запятыми. Если междометие произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак (в начале, в середине и в конце предложения):
1) Ой, мама родная! 2) Жалко, ах, жалко, Алёнушку.
2. Междометия используются для выражения: чувств, эмоций (страх, радость, сомнение, удивление, восторг, грусть, тревога и др.): ах, бог с тобой, боже мой, браво, вот это да, вот тебе раз, ну, да ну, господи, ей богу, слава богу, как бы не так, как же, ну и ну, ага, о, ой, ай-ай-ай, фу;
команды, приказа: на (возьми), фас, кис-кис, аллё, цып-цып, тсс, стоп, алло, чу, айда, кыш, марш, тпру, цыц, шабаш, ну-ка, ау;
речевого этикета (приветствие, прощание, пожелание, благодарность, просьба и др.): здравствуй(те), до свидания, спасибо, пожалуйста, всего хорошего, моё почтение, привет, пока, здорово.
3. Многие междометия являются многозначными, так как с их помощью передаются разные чувства. Например, междометие ой! может выражать боль, испуг, страх, удивление, радость, сожаление и другие чувства. Эти значения передаются с помощью интонации.
4. Междометия широко используются в разговорной и художественной речи, передавая разнообразные чувства человека и особенности живой речи, богатой эмоциями.
Предложения с междометиями произносятся с особой восклицательной интонацией и обычно сопровождаются мимикой и жестами, усиливающими то значение, которое передаётся с помощью междометия: удивление, гнев, сомнение, грусть, радость, восхищение, презрение и другие чувства.
5. В некоторых художественных произведениях для создания торжественности используется стилистически высокое междометие о. Интонация предложений с этим междометием обычно отличается особым напряжением и торжественностью.
Междометие о, стоящее перед обращением, не отделяется от него знаком препинания: Как хорошо ты, о море ночное! (Тютчев)
Зукоподражательные слова, которые, как и междометия, не являются ни самостоятельными, ни служебными словами..
Звукоподражательные слова — это неизменяемые слова, которые своим звучанием воспроизводят звуки, издаваемые человеком, животными, предметами: ха-ха-ха, апчхи, гав-гав, кря-кря, топ-топ, кукареку, тик-так и т. п.
https://budu5.com/manual/chapter/3457