Почему Путин и многие другие считают, что Иван Грозный и Петр первый - великие русские цари?

Иван Грозный проиграл ливонскую войну, оставив после себя поруху, нищету и закабаление крестьян.
Петр первый всю казну спустил на флот и строительство северной столицы, десятки тысяч рабочих сгнили в болотах. Флот без должного ухода сгнил через пять лет после смерти императора, а Санкт-Петербург так и не стал центром мировой торговли.

Историю учил по советским учебникам. Там и Невский, который служил орде - герой! И Ломоносов великий ученый, и Суворов с Кутузовым, которые положили бесчисленное количество солдат, бросали на поле боя раненых - великие полководцы...

))))) интересно какая оценка у вас была по истории?))))) Правда при нынешних учебниках удивительно, что кто-то что-то вообще знает))))))

Иван Грозный оставил после себя огромное государство, с Поволжьем и Сибирью, государство, которое чудом спалось от набега Крымской собаки , Грозный предотвратил измену знати в Новгороде - запад через эту дыру опять же не пролез. Очень неплохо
Пётр весьма спорная фигура, но Петербург стал столицей и жемчужиной мира, а так же при нем Россия приобрела выход к Балтийскому морю, Прибалтику купили опять же.

Иван ВАсильевич за всек царствие казнил всего около 3 тысяч человек , во Франции в Варфоломеевскую ночь было убито - 30 000 человек - кто из них кровавый ?
В Англии при Генрихе 8 было казнено 70 000 человек , при Елизавете 1 - 86 000 человек - и кто кровавый после этого ?
Историю пацан читай ! :):):)

Пессимист или просто историю не знаешь?