Сколько прямоугольников (квадраты тоже считаются) в квадрате 8 на 8 клеток, поделенном на клетки?

Артём Литвин Ученик (203), на голосовании 1 год назад
Сложная задача, решить не могу.
Голосование за лучший ответ
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (214684) 1 год назад
=72
Александр ИльинПросветленный (30884) 1 год назад
Один мой коммент куда-то пропал, ну и ладно, напишу ещё раз.
Как можно назвать автора ответа, если даже дураку ясно, что ответ неверен ???
Олег Че Мудрец (10833) 1 год назад
Количество прямоугольников в квадрате 8 на 8 клеток можно найти следующим образом. Сначала мы можем посчитать количество прямоугольников, которые можно образовать в каждой строке. Для этого мы можем использовать формулу n(n+1)/2, где n - количество клеток в строке. Затем мы можем сложить количество прямоугольников в каждой строке, чтобы получить общее количество прямоугольников в квадрате.

Таким образом, количество прямоугольников в квадрате 8 на 8 клеток равно:

1 * 2 * 3 * 4 * 5 * 6 * 7 * 8 = 28,800

Также стоит отметить, что квадраты также считаются за прямоугольники. Таким образом, общее количество прямоугольников и квадратов в квадрате 8 на 8 клеток равно 28,800 + 64 = 28,864¹.

29.03.2023(1) СКОЛЬКО ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ В КВАДРАТЕ? //Математика - YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=0M7j3KRF6h4 Получен доступ 29.03.2023.
(2) Сколько прямоугольников можно найти. https://planshet-info.ru/kompjutery/skolko-prjamougolnikov-mozhno-najti Получен доступ 29.03.2023.
(3) Можно ли квадрат 8 на 8 клеток с вырезаной угловой клеткой разрезать на .... https://znanija.com/task/48154795 Получен доступ 29.03.2023.
Александр ИльинПросветленный (30884) 1 год назад
Ответ неверен, так как ответ должен быть нечётным числом.
Александр ИльинПросветленный (30884) 1 год назад
Извините, должен взять свои слова обратно.
Ответ - число чётное.