Помогите решить впр по физике 7 класс
Лена и Гриша плыли по реке на байдарке. Когда они гребли, то проходили за полчаса вниз по течению 4,5 км, а когда уставали и не гребли - то течение сносило их за то же время на 2 км. С какой скоростью плыла бы байдарка, если бы ребята гребли, путешествуя по озеру?
Оценку
Пусть скорость байдарки в озере равна V, а скорость течения реки равна Т. Тогда, когда ребята гребут, скорость их движения вниз по течению будет V + T, а расстояние, которое они пройдут за полчаса, равно 4,5 километра. Таким образом, мы можем записать уравнение:
4,5 = (V + T) * 0,5
Когда же они не гребут, их скорость будет только T, и расстояние, которое они пройдут за полчаса, равно 2 километрам. То есть:
2 = T * 0,5
Решая эти уравнения, мы найдем:
T = 9 км/ч (скорость течения реки)
V = 3 км/ч (скорость байдарки в озере)
Таким образом, если бы ребята гребли в озере, то скорость их движения была бы равна 3 + 9 = 12 км/ч.