Клон человека может дать потомство?

Кира Вишня Профи (517), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Пётр Крысин Мыслитель (6495) 1 год назад
Конечно, поэтому потомство двух клонов и одной женщины будет одинаковое
Остальные ответы
RDS DES Мудрец (11922) 1 год назад
Зависит от определения. В каком смысле клон?
Hashimoto Искусственный Интеллект (171421) 1 год назад
Да, в случае если у него будет полноценная система размножения.
Дарья Григорьева Знаток (441) 1 год назад
Клонирование человека возможно, но клоны не будут отличаться от организмов, возникших естественным путем и смогут давать потомство.
Дарья ГригорьеваЗнаток (441) 1 год назад
Однако, если полностью исключить половое размножение и перейти на клональное, то с течением времени в поколениях клонов неизбежно накопятся мутации, понижающие приспособленность организма
KingPin Оракул (59893) 1 год назад
Если только клон не стерилен. А знаем ли мы какой он по условию? Нет.
Фантастику почитай.
Fghh Гуру (2888) 1 год назад
Эй: Хм. Это интересный вопрос. Я полагаю, что если клон был создан с использованием точной последовательности ДНК оригинала, то у клона должна быть возможность дать потомство. Однако я считаю, что это будет очень сложный и трудный процесс, потому что клон должен быть в состоянии искусственно воспроизвести человеческий эмбрион с нуля. Таким образом, хотя это технически возможно, для этого потребуется много технологий и знаний, которые в настоящее время недоступны большинству людей.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (188955) 1 год назад
Вы имели ввиду "клоун". Так даёт же. Есть целые династии.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134919) 1 год назад
При обычном размножении половом часть генетической инфы передантся от отца часть от матери.
Если брать гены только от одного родителя то часть генетической инфы может ьыть сломанным таким образом особь в первом поколении уже с неполной генетической инфой в следущем передает только часть от оставшейся инфы ну и кстати все генетические болезни уже 100% передадутся таким образом если потомство ьудет жизнеспомобным и фертильным во втором поколении то в третьем уже оно точно не сможет потомство дать.
Но это моё мнение не эксперт по генетике.
А чем вам олдскульный спомоб не нравится?
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (398054) 1 год назад
Да. Клонировали же женщину. Читайте статью про первого ребёнка и пробирки.
Круг Просветленный (49522) 1 год назад
Хотя учёные проводят эксперименты по клонированию человеческих клеток и тканей, в мире еще не было создано ни одного клона человека. официально об этом ничего нет. Когда появятся клоны, тогда станет понятно
ELена Гуру (4567) 1 год назад
сейчас клоны и размножаются ,в основном Нормальные ,умные ,порядочные перестали размножаться
**Галина ** Искусственный Интеллект (241033) 1 год назад
Клонирование пока запрещено у нас. Китайцы что то там мутили.
Chelovek Искусственный Интеллект (412539) 1 год назад
Да, кто же это знает???
Репродуктивное клонирование человека запрещено в 70 странах мира, включая Россию.
Согласно Федеральному закону, запрет будет действовать до тех пор, пока не появится закон, устанавливающий порядок клонирования организмов в целях клонирования человека. https://lifehacker.ru/klonirovanie/?ysclid=lfv9kp7a4i285848134
вэлл Просветленный (31974) 1 год назад
Создать клон человека довольно затратно. Нет, не дадут им даже родиться. Да и смысла мало
Теоретически клоны обычные, генетически идентичные донора.
Могут родить, что им помешает-то...
Spark Оракул (59866) 1 год назад
Однояицевые близнецы клоны друг друга, и они могут дать потомство
olyvern Просветленный (40828) 1 год назад
Уже получают до эмбрионов для стволовых клеток. Дальше не разрешают законодательства. В принципе, если внедренное в яйцеклетку ядро соматической клетки будет делиться, вполне может родиться фертильный человек.
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
доподлинно - неизвестно.
Иван Иванов Мыслитель (9275) 1 год назад
Полноценный - да.
Нет, - нет.
Самый Умный Оракул (59641) 1 год назад
1 к 100 000 000 клон это точная копия, по этой причине нет препятствий чтоб он не мог оставлять потомство. ОДНАКО технологии клонирования сегодня не позволяют делать точных копий и пока не было полноценных копий. Та же Долли померла от сердечно-сосудистой недостаточности, так называемой "грудной жабы". Сейчас клонируют извлекая из яйцеклетки содержимое, принудительно внедряя в её оболочку клетку реципиента, эту "химеру" принудительно заставляют делится, электрическим током, либо гормональными препаратами, выращивают до размера эмбриона и подселяют суррогатной матери до созревания клона. Итого мы утрачиваем львиную долю генома реципиента потому что в его организме нет клетки которая содержала бы полную информацию обо всех органах и их деятельности как и общем взаимодействии. Потому клоны кого угодно ели и рождаются то нежизнеспособными. Просто подселяют множество эмбриональных клонов и абортируют тех кто развивается с очевидной патологией оставляя только здоровых на первый взгдяд. НО после появления на свет генетические патологии могут проявится спустя год, два и более. Таким образом клоны просто не доживают до возраста в котором могут оставить потомство. Если клон появится полноценный то он должен иметь возможность размножаться.
НО сегодня это скромные фантазии.