Полетит ли шар с вакуумом в воздухе.

Если я возьму ультра тонкий объемный стеклянный шар с вакуумом он взлетит?
Получается средняя плотность шара меньше плотности воздуха, и он должен взлететь. Так ли это и почему?

Дополнен

Мне нужны доказательствая, не ответ: да/нет. А расчёты по формуле.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

абстрактно да, полетит.

Упростим: один кубометр воздуха весит примерно 1 кг, значит вес стекла для шара объемом 1 кубометр должен быть меньше 1 кг (ну, чтобы взлетел). Шар объемом 1 кубометр будет иметь диаметр 1240мм и площадь 4,83 квадратных метра. Стекло весом 1 кг и площадью 4,83 квадратных метра будет иметь толщину примерно 0,0017мм. Как думаешь, выдержит такое стекло давление атмосферы? ;-)

если прочности хватит не сложиться, то взлетит
доказательство - закон Архимеда
Расчеты - сам по формуле, это совсем просто

напоминаю каноничнеский закон Архимеда:
Тело, впернутое в воду, выпирает на свободу силой выпертой воды телом, впернутым туды
в твоем варианте - замени воду на воздух

Если он будет иметь отрицательный вес и будет при этом чудесным образом прочным, то полетит. Однако в реальности банка весит больше, чем воздух в ней.

А ты как думаешь?