Евросоюз собирается полностью перейти на Зелёную Энергию вместо нефти и газа и объявил план перехода. Получится ли?
Представители Совета ЕС и Европарламента 30 марта достигли консенсуса о новых целевых показателях по переходу на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Если ранее к 2030 году стояла цель обеспечить долю ВИЭ в общей выработке энергии в регионе на уровне 32%, то теперь эта доля составляет 42,5%, причем, она еще может быть пересмотрена до 45%.
Для сравнения, по итогам 2022 года доля ВИЭ составила 22%. Получается, что за ближайшие 7 лет ее хотят увеличить в 2 раза.
Однако это средний показатель по региону. Есть страны, где он уже выше запланированного значения 2030 года, например в Швеции уже сейчас доля ВИЭ составляет 63%.
Что относится к возобновляемым источникам энергии? Помимо ветряной и солнечной энергии, сюда относят гидроэнергетику, атомную энергетику, а также биоэнергетику (использование биотоплива для выработки энергии).
Как вы могли догадаться, такое изменение планов произошло с целью сокращения энергозависимости от России.

Порадуемся за них , а мы уж как нибудь по старинке газом отопление будем делать .
да запросто

И вот как быват
Ликвидируют промышленность - получится
они теперь покупают у сша...пусть у них и спрашивают... врядли сша понравится отказ от двадцатилетних контрактов...
нам теперь фиолетово какого цвета они будут использовать..хоть зелёного хоть голубого