графики зависимости КСВН (коэффициент стоячей волны)от частоты при различных нагрузках.Просветите плиз!

Петр Будяков Ученик (208), закрыт 16 лет назад
нагрузки:сопротивление, индуктивность, емкость, колебательный контур
как объяснить , почему КСВН меняется , почему есть впадины и выпуклости?частоту изменял от 20МГц до 1250МГц
Лучший ответ
Олег Просветленный (25285) 16 лет назад
КСВ обычно характеризует линии передач
И должно приближаться к 1 при идеале.
Если рассматривать антенну с кабелем,
это отраженная волна в кабеле от антенны и источника сигнала
Чем хуже согласован, тем больше отраженной волны обратно.
И соответственно в антенну мощность не передается и сила сигнала уходит чисто на нагрев кабеля или волновода.
Остальные ответы