В каком возрасте можно вязать собаку суку лабрадор.
Вет врач сказал, что в 1,5-2 года. Хочу ещё услышать мнение опытных собаководов. И на какой день течки у неё наступает овуляция?
ДополненВы тупые? Я спрашивала не про допуск в плем разв, а про возраст в котором разрешено вязать собаку.
а зачем ее вообще вязать? здоровья это собаке не прибавит, а гормональный фон раскачаете - и через некоторое время привет пиометра или еще чего похуже. ну и отвисшие по жизни сиськи и живот собаку никак не украшают. да и щенков потом пристроить сложно, а вот на выращивание нужно и время, и силы, и деньги. вы хотя бы представляете, что и суку во время щенности и выкармливания нужно кормить в два-три раза больше, и щенков докармливать - а с месяца им уже нужно мясо и особый корм. ну и бесконечная уборка, пеленки, стирка. да и места им нужно - половина комнаты как минимум - это пока они в щенятнике сидят. а когда выползать начнут - хандец квартире. собак без документов вы дорого не продадите, хорошо, если по по 100$ - так вы в три раза больше потратите за те три месяца, пока сука будет носить и выкармливать. оставьте дурную затею. не всегда заводчики породистых собак с документами остаются в прибыли, продавая щенков по 1000$, не говоря уж о вашей ситуации. кстати, оформление документов - это минимальные траты в выращивании щенка. просто несравнимые с прочими затратами. основное - кормежка и гигиена.
Причем тут врач, не совсем понятно. Читаете племположение, получаете допуск, обращаетесь в клуб для подбора пары. Тестирование поведения, а в идеале УГС или ОКД+результат полевых испытаний, подтверждающий наличие присущего породе охотничьего инстинкта. Оценкка с выставки, подтверждающая, что собака в стандарте и не содержит серьезных недостатков и тем более пороков. То, что собака ваша на данный момент здорова-это прекрасно. Подтвердите это снимками суставов и генетическими тестами на неносительство распространенных в породе наследственных заболеваний: Коллапс, вызываемый физическими нагрузками (EIC)
Наследственный носовой паракератоз ретриверов (HNPK)
Прогрессирующая атрофия сетчатки PRA-prcd
Центроядерная миопатия (CNM)
Ахроматопсия (дневная слепота)
Дефицит пируваткиназы
Миотубулярная миопатия
Нарколепсия лабрадоров
Предрасположенность к ожирению
Скелетная дисплазия 2 (SD2).
Больных истеричных лабров дилетанты и так уже наплодили выше крыши. У половины проблемы не с суставами, так с сердцем.
ветосмотр и рекомендации врача-это отлично.но допуск в разведение не он дает,вы бы лучше сделали снимки на суставы собаке для начала и сдали дрессировку,получили выставочную допусковую оценку и только после этого можно думать,в разведение.успеете к 2 годам хорошо.нет..ну значит не обеднеет собаководство
только после получения допуска к разведению.
Без этого щенки будут беспородными, а их и на помойках полно.
Тест на психику, окд, как минимум одна оценка не ниже "очень хорошо". Без этого документы на помёт получить будет невозможно. И племенной ценности щенки представлять не будут.