Права на электросамокат.
Здравствуйте, хочу купить электросамокат. Мощность, соответственно, больше 250 кубов. Нужны ли права, если я на нем буду перемещаться только по пешеходным зонам, и не буду выезжать на дорогу?
Не нужны
Мне таки интересно 250 кубов чего в электросамокате? 250 кубов электронов?
Права не нужны, правила как для велосипедистов, но скорость ограничена 25 км\ч.
Права на электросамокат не нужны в соответствии с российским законодательством. Однако, в последнее время в силу вступили ряд ограничений на пользование данным видом транспорта. В частности, ограничение скорости передвижения. Более подробную информацию можете посмотреть в Интернете)
Если больше 250 ватт, электросамокат приравнивается к мопеду. А значит для езды нужны права. Мощность – 300 ватт, а прав нет. Молодому человеку теперь грозит штраф до 15 тысяч, плюс оплата эвакуации и штрафстоянки.
По идее, для езды на таких мощных самокатах нужны права категории М.