Помогите вспомнить название романа и автора. Фантастика про выживание людей в странных воздушных пузырях в космосе

Помогите вспомнить название романа и автора. Ещё до интернета по рукам ходили диски с книгами. И среди них был фантастический роман про мир в виде некого воздушного пузыря, в котором летают кучи мусора, остатки космического корабля и острова-астероиды. То есть этот пузырь находится где то в открытом космосе и образовался вокруг какого то центра тяготения. А вокруг на значительном расстоянии другие пузыри. Ещё в пузырях жили типа киты, которые были способны разгоняться и летать между пузырями, когда в очередном пузыре кончались ресурсы, кислород главным образом. А люди жили на этих островах в условиях скудных ресурсов и голода, не будучи способны покинуть его. Главный герой - умный пацан, которого привозят с острова-шахты на главный остров, чтобы он стал учёным. Он постепенно узнаёт тайны этого мира, что люди прилетели на корабле и не смогли улететь, а потом деградировали. И что скоро кислород кончится и все умрут. И вот в конце книги они строят корабль из мусора и хотят улететь, но на всех места не хватает. А ещё там на разных островах были разные культуры и племена. Был остров, который полностью составлен из трупов и костей предыдущих поколений. В конце герои улетают из пузыря, бросив большинство на гибель, следуя за китами. И они клянутся, что приспособятся к миру пузырей, покорят их все и никогда не повторят этой катастрофы, а для этого им нужно отказаться от памяти о Земле и ностальгии по планетам. Дело было в начале нулевых. Книга соответственно написана ранее.

Стивен Бакстер «Плот»

Гляньте "Летающие киты Измаила" Фармера.

гадом буду это СТАЛКЕР на переходе к Долгу через насыпь