Сборная Домашка

Помогите пожалуйста с русским языком

Спишите примеры, раскройте скобки и напишите частицы слитно или отдельно. Объясните правописание частиц НЕ и НИ.

1. Каких удивительных зверей я (н..)видал в зоопарке! Видел всех, и даже таких, о каких раньше (н..)чего (н..) знал.
2. Куда (н..) взглянеш(ь), везде вода.
3. Дождь (н..)прекращался (н..) на минуту.
4. Нельзя (н..) удивлят(ь)ся вашему поведению.
5. На небе (н..) звездочки.
6. (Н..) могу (н..) возразить вам.
7. Он (н..) когда (не) заботился (н..) о ком, кроме собственной особы. 8. Средь полей (н..) обозримых в небе ходят без следа облаков (н..) уловимых волокнистые стада (Л.).
9. (Н..) волнуйся, (н..) плачь и сердца (н..) мучай (Полев.).
10. Я привык (н..) в чем (н..) отступать от гражданских законов.

  1. Ни, нич, не
    2. Ни
    3. Не, ни
    4. Не
    5. Ни
    6. не, не
    7. ник, не, ни
    8. нео, неу
    9. Не, не, не
    10. ни, не