Часто езжу на трамваях и этот вопрос не даёт мне покоя. К примеру, если машина поворачивает налево, то всё её содержимое направляется в правую сторону. Трамвай же всегда клонит в сторону поворота. Сколько запросов не было сгенерировано мной – по всей видимости никто никогда не интересовался этой деталью. Если обитают здесь трамвайные гуру, что смогут рассказать об этом доступным языком – в моей жизни станет на одну бессонную ночь меньше!
Я думаю потому, что у трамвая вся тяжёлая механика находится снизу, а сверху практически только каркас. Он как лодка за счёт смещённого центра тяжести качается
Видно это болонская система обучения не даёт таких понятий, как центробежная сила . что она может натворить с трамваем или железнодорожным вагоном и почему трамвай наклоняется в центр поворота.
Рельсы специально так укладывают, чтобы пассажиры при нормальной скорости не чувствовали поворота. А если трамвай еле ползет, то вот и появляется наклон влево. На железной дороге тоже самое.