Что делать с собакой?

Моему псу 2 года, порода дворняга, маленькая, не большая, никогда не был на привязи, всегда гулял по улицам( я живу в селе) , на людей не кидается и не лает, однажды мне сказали что мой пес нападает на кур и душит, я его привязал на цепь, что бы он не душил чужих кур, отучиться ли он от этого ? Как его отучить? ТОЛЬКО БЕЗ ШУТОК!!! РЕАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ! Не хочу держать собаку на привязи, он привык на свободе

Хороший забор и пусть бегает по вашей территории. И собака не на цепи и чужие куры целы. Отучить не выйдет, для этого нужно контролировать собаку, а это невозможно с невоспитанным самовыгульным псом.

Учи её

забор сделать и во дворе держать

Начать Жрать этих кур....

Всему можно научить. Строго и последовательно. Моя собака по молодости тоже курочек гонять любила. Иногда загоняла в труднодоступные места и там то ли душила, то ли они сами от страха подыхали. Очень терпеливо, строго и доходчиво объяснял ей, что это недопустимо. Совсем недопустимо. На следующий сезон ее куры вообще не интересовали.