Петухи начинают петь с наступлением нового дня и кукарекают до отхода ко сну. Нормальный петух издаёт звуки только «по делу», однако встречаются особи, которые горланят практически без остановки, с небольшим перерывом на еду и сон. Такое поведение говорит о генетических нарушениях.
Самого голосистого петуха можно осадить, если принести в стаю более взрослого и матёрого самца. Когда ваш петушок будет смещён с лидирующей позиции, его пыл поубавится. Если чужой петух погостит у вас в течение месяца, этого достаточно, чтобы изменилась расстановка сил.
Специальный воротник «no crow» можно купить или изготовить вручную из ленты-липучки, сшить из любого ремешка, снабдив его застёжкой. Стандартный размер ошейника: 18 см в длину и 5 см в ширину, диаметр ошейника в застёгнутом виде составляет примерно 5 см.
Воротник не препятствует питанию и питью, хотя в первые часы вызывает беспокойство птицы, но уже через несколько дней петухи привыкают к ошейнику и не замечают его. В тот момент, когда петух набирает полные лёгкие для звучного «ку-ка-ре-ку», ошейник не даёт мышцам шеи напрягаться в полной мере, поэтому звук получается более тихим, сдавленным. )))
https://www.vhoz.ru/articles/zhivotnye/pochemu-petukh-kukarekaet-kak-sdelat-chtoby-on-ne-kukarekal/