Ответьте пожалуйста на вопросы
1 В каких годах было написано произведение И. В. Гете «Фауст»?
2 К какому литературному жанру относится произведение И. В. Гете «Фауст»?
3 К какому литературному направлению относится трагедия И. В. Гете «Фауст»?
4 Какой спор заключили между собой Мефистофель и Господь?
5 Каким словом, по мнению Фауста, на самом деле заканчивалась известная фраза из Нового
Завета – «В начале было Слово»?
6 В каком образе Мефистофель явился к Фаусту при первой их встрече?
7 О ком из героев идет речь в цитате: «Часть силы той, что без числа / Творит добро, всему желая
зла»?
8 Кто приготовил Фаусту омолаживающее зелье?
9 Что случилось с матерью Гретхен?
10 Где произошла последняя встреча Фауста и Гретхен?
11 Что дал Мефистофель Фаусту, чтобы доктор мог проникнуть в мир языческих богов и героев?
12 Кому из героев трагедии удалось создать Гомункула?
13 Кому из героев трагедии принадлежат слова: «На мне сбывается реченье старое, / Что счастье
с красотой не уживается»?
14 Что мечтал сделать Фауст?
15 Кому из героев принадлежат слова: «Мгновенье! О как прекрасно ты, повремени!»?
16 Что случилось с душой Фауста после его смерти?
1.около 1773 –1831 гг.
2.Жанр – философская трагедия
3Направление – романтизм.
4Суть спора в том, что они по-разному представляют себе природу человека. Для Мефистофеля человек порочен, его губит двойственность его природы (небесное и земное начала) . Бог верит в человека, в то, что в нем заложено доброе начало. Он уверен, что Фауст сможет найти верный путь. Даже если он допустит ошибки, человек все равно стремится к хорошему, потому что его создал Бог.
5.«В начале было Дело»
6В ОБРАЗЕ ЧЁРНОГО ПУДЕЛЯ.
8 ведьма
9.ее случайно убила Гретхен
10 в тюрьме
11ключ-направитель, который поможет доктору проникнуть в мир языческих богов и героев.
12Вагнеру – ученику Фауста
13.елене
14 он хотел получить новые знания и магическую силу, которые позволили бы ему предаться всем земным наслаждениям и овладеть всеми знаниями мира.
15фаусту
ангелы забирают душу Фауста у Мефистофеля и уносят её в рай.За гранью земного существования его душа встречается с душой Гретхен, которая становится его проводником в ином мире.